如果(3X-1/³√2²)^n的展开式中各项系数和为128.求1/X³的系数是多少?好的话

如果(3X-1/³√2²)^n的展开式中各项系数和为128.求1/X³的系数是多少?好的话给加分
hustworm 1年前 已收到1个回答 举报

yyqq4827 幼苗


令x=1
那么各项系数和=(2/³√2²)^n=2^(n/3)=128=2^7
所以,n=21
(3X-1/³√2²)^n这里面展开后应该没有1/X³项吧,我感觉X的幂次方应该都是正数的,怎么可能有-1/3呢,是不是你打错了啊

1年前 追问

9

hustworm 举报

没错........答案是21...不知道怎么来的.......我就是找不到这一项才问的......

举报 yyqq4827

至于这个21不就是令x=1嘛,这样子原来的展开式的系数后面的有x的地方都用1代替了,这样子求出来的和就刚好是系数总和啊 像这种求系数和的题目都是这样子令x=某个值来做的啊 下面就举个简单的例子吧,我们要是求(x+1)^3的各项系数,那接下来我们看看开始给的方法啊 如果我们展开的话 上式=x^3+3x^2+3x+1 我们要求他的各项系数和应该是1+3+3+1=8 而上式中,我们令x=1的话,有x的地方就是1了,所以求出来的也是各项系数的和啊这样直接就等于(1+1)^2=8,就很方便了啊 不知你现在是否明白我开始令x=1的用意了