设水的体积弹性模量 K = 2.19 × 10^9 Pa ,试问压强改变多少时,其体积才可以相对压缩 1%?

设水的体积弹性模量 K = 2.19 × 10^9 Pa ,试问压强改变多少时,其体积才可以相对压缩 1%?
求详解
mengyuan1122 1年前 已收到1个回答 举报

yrguang01 花朵


dp = - K dV / V = -2.19 × 10^9 × (-1%)= 2.19 × 10^7 pa = 21.9 MPa


6