怎样计算1加2-3加4-5加6-7.这个类型的题

xiayu03 1年前 已收到1个回答 举报

三木甜 幼苗


找规律,比如1单算,1+(2—3)+(4—5).然后利用等差数列的前n项和=1-(n-1)=-n


2