三次四项式如何分解成三个式子相乘的形式?

三次四项式如何分解成三个式子相乘的形式?
比如;x^3-7x^2+14x-8=0
外馬 1年前 已收到2个回答 举报

NITE2000 幼苗


因式分
显然x=1是方程x^3-7x^2+14x-8=0的一个根
故x^3-7x^2+14x-8=(x-1)(x^2-6x+8)=(x-1)(x-2)(x-4)
对于初中生来说,猜根是最常用,也往往是最有效的方法
注意:
在实数范围内,不是每个三次四项式都能分解为三个式子的
当然,这在复数范围内可以做到,只是对于高中未毕业者比较吃力


8

kongming_79 幼苗


好象没有有效的通法


2