从1开始,每隔两个数写出一个数,得到1 4 7 10……第80个数是几?

jamie111111 1年前 已收到3个回答 举报

zhoufei1223 花朵


an=1+3(n-1)
n=80
a(80)=1+3(80-1)=238


10

紫色的小乖 幼苗


这么简单的问题还用算吗 三的倍数很简单吗 你要80个数 就80-1=79 79乘以3等于237 237加上1等于238 结果就是238


2

flowerbig 幼苗


根据数列的特点找出规律:
  第1个数:1
  第2个数:4=3+1 一个3加1
  第3个数:7=3×2+1 二个3加1
  第4个数:10=3×3+1 三个3加1
  …… …… ……
  由上分析可知第n个数是:3×(n-1)+1。
  第80个数是:3×(80-1)+1=238
  答:第80个数是238。...


2