有一桶油,第一次用去20%,第二次用去2.4千克,还剩1.6千克.这桶油重多少千克?

小影2003 1年前 已收到1个回答 举报

hnabc 幼苗


解题思路:根据题意,把这桶油的重量看作单位“1”,要求这桶油重多少千克,必须先求出第二次用去的和还剩下共有多少千克(2.4+1.6),再求出第二次用去的和还剩下的占这桶油的百分之几(1-20%),用除法解答.

(2.4+1.6)÷(1-20%),
=4÷80%,
=4÷0.8,
=5(千克);
答:这桶油重5千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答关键是找单位“1”,用除法解答即可.


10