求比值,要算式 0.52:1.3 3分之2:12分之7 求简比 1.25:2.5 9分之4:0.125

ken512 1年前 已收到2个回答 举报

jackyzhang0107 幼苗


要算式 0.52:1.3=52:130=2*26:(5*26)=2:5
3分之2:12分之7 =2/3:(7/12)=2/3*(12/7)=8:7
求简比 1.25:2.5 9分之4:0.125
=1.25:2.5:2.25:0.125 (都除以0.125)
=10:20:18:1


8

loen2006 幼苗


0.4
8/7
1:2
32:9


2