(2X-1)的6次方=a⑥x的6次方+a⑤x的5次方+……a①x+a0求a6+a5+a3+a1

cqcl2008 1年前 已收到1个回答 举报

ihyc 幼苗


解析:
由题意,令x=1,则a⑥+a⑤+a4+a3+a2+a①x+a0=(2-1)的6次方=1;
令x=-1,则a⑥-a⑤+a4-a3+a2-a①+a0=(-2-1)的6次方=3的6次方=729
所以上述两式相减可得:2a5+2a3+2a1=1-729=-728
即解得a5+a3+a1=-364
又由二项展开式通项:T(r+1)=C(6,r)*(2x)^(6-r) *(-1)^r=(-1)^r *2^(6-r) *C(6,r)*x^(6-r)
可知:当r=0时,首项T(1)=(-1)^0 *2^6 *C(6,0)*x^6=64*x^6
所以首项的系数a6=64
则a6+a5+a3+a1
=64+(-364)
=-300


8