一个体重60kg的人站在一块3kg的平板上从山坡朝下滑行.山坡的倾斜度为20度.假如平板与山坡之间并没有摩擦力,那么这个

一个体重60kg的人站在一块3kg的平板上从山坡朝下滑行.山坡的倾斜度为20度.假如平板与山坡之间并没有摩擦力,那么这个平板往这人所施加的静摩擦力是多少?
ps:原来的题目是英文,翻译的不是很好.
此女 1年前 已收到4个回答 举报

乐观贤士 春芽


(M+m)gsin20°=(M+m)a
mgsin20°+f=ma
f=0
这个平板往这人所施加的静摩擦力=0


3

gegeh 幼苗


是不是保证人不下平板的力60*Sin20度


2

williamwon 幼苗


人和板下落的加速度为(M(人)+M(板))*g*sin20°/(M(人)+M(板))=g*sin20°。
摩擦力f=M(人)*g*sin20°。


1

灰飞烟灭弹指间 幼苗


没有办法计算阿,条件不够,人和山坡是怎样的位置关系啊!!


1