已知2/1-4/1=4/1,4/1-8/1=8/1,8/1-16/1=16/1,你能不通分算出2/1+4/1+8/1+1

已知2/1-4/1=4/1,4/1-8/1=8/1,8/1-16/1=16/1,你能不通分算出2/1+4/1+8/1+16/1的和吗?10
^-^
iamagic 1年前 已收到3个回答 举报

lonely水 春芽


2/1+4/1+8/1+16/1
=1-1/16
=15/16
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

iamagic 举报

能详细一点吗 有点看不懂

举报 lonely水

因为1/8=1/16+1/16; 从后面往前面推,只要加上一个1/16;和就是1/2+1/2=1;最后再减去1/16即可

LGQ2007 花朵


1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16
= 1/2 + 1/4 + 1/8 + (1/8 - 1/16)
= 1/2 + 1/4 + (1/8 + 1/8) - 1/16
= 1/2 + 1/4 + 1/4 - 1/16
= 1/2 + 1/2 - 1/16
= 1 - 1/16
= 15/16


2

萧萧123456789 幼苗


2/1+4/1+8/1+16/1=2/1+(2/1-4/1)+(4/1-8/1)+(8/1-16/1)=1-16/1=16/15


1