计算机先的一道题目,求方法lim(x趋向于正无穷)(1+2+3+…+(n-1))/n^2让我看到题有思路该如何做.

爱rrdddd 1年前 已收到1个回答 举报

龙奇 幼苗


首先求分子:
1+2+3+.+(n-1)
=(n-1)*(n-1 +1)/2
=n*(n-1)/2
是个等差数列,一共n-1项,所以这么计算.
然后:
[n*(n-1)/2] / n²
=(n-1)/(2n)
≈1/2 (求了极限的情况下.)


1