妈妈买了2kg苹果和2kg香蕉共花去28元,已知每千克苹果8.4元,每千克香蕉多少元?(用方程解)

末珂 1年前 已收到3个回答 举报

netbat22 幼苗


设每千克香蕉x元 2×8.4+2x=28 16.8+2x=28 2x=28-16.8 2x=11.2 x=11.2÷2 x=5.6

1年前 追问

17

末珂 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

一声叹息独徘徊 幼苗


设每千克香蕉为X元 8.4×2+2X=28 2X=11.2 X=5.6(元)


6

我爱洛美 种子


8.4×2+2x=28


2