已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=n^2+3n+3,求这个数列的通项公式

古大通 1年前 已收到3个回答 举报

云楼 春芽


n>1时
an=Sn-S(n-1)=n^2+3n+3-(n-1)^2-3(n-1)-3
=2n+2
n=1时 S1=a1=7
所以
a1=7
an=2n+2 (n>1)


10

xhl1999 幼苗


an=sn-sn-1
=n²+3n+3-[(n-1)²+3(n-1)+3]
=n²-(n-1)²+3n-3(n-1)
=2n+2


2

clwx2823 幼苗


Sn=n^2+3n+3
S(n-1)=(n-1)^2+3(n-1)+3
因为Sn-S(n-1)=an
an=n^2+3n+3-((n-1)^2+3(n-1)+3)
=2n+2
注意:括号S(n-1)中的n-1表示的下标


2