小正方体木块的体积为216立方厘米,现将它锯成64块同样大小额正方体小木块(不急损耗).求每个小正方体的

小正方体木块的体积为216立方厘米,现将它锯成64块同样大小额正方体小木块(不急损耗).求每个小正方体的
求每个正方体的表面积,
杯酒离歌 1年前 已收到7个回答 举报

freedhc 春芽


每个小正方体的体积:216÷64=27/8立方厘米
每个小正方体的边长:三次根号下(27/8)=1.5厘米


8

frankwhj 幼苗


3.375立方厘米


2

风尾巴 幼苗


求每个小正方体的什么?


2

清影留风 幼苗


求什么啊?看不到后面的


1

种子27 幼苗


3.375立方厘米


1

yh_mimosa 幼苗


正确答案:因为216=6*6*6 所以大正方体的边长为6 。
因为被锯成了64块,所以一层有8块共8层。
8块的总边长为6 所以一小块的边长为3/4
所以v=27/64 我可是英语老师哦


1

lanshui112 幼苗


体积为216立方厘米的正方体,它边长为6cm。
拒成64块同样大小额正方体小木块,那每个小木块的体积为216/64=3.375立方厘米,边长为6/64cm


0