用氢氧化钠滴定液(0.1000mol/l)滴定20ml醋酸溶液(0.1000mol/l)求化学计量点的ph值为 计算公式

用氢氧化钠滴定液(0.1000mol/l)滴定20ml醋酸溶液(0.1000mol/l)求化学计量点的ph值为 计算公式是什么啊
紋裑骷髏 1年前 已收到1个回答 举报

36368 幼苗


醋酸Ka=1.8*10^-5
化学计量点是恰好生成NaAc的时刻
存在如下水解平衡
Ac- +H2O HAc +OH- K=Kw/Ka=10^-14/(1.8*10^-5)
0.05 x x
x^2/0.05=10^-14/(1.8*10^-5)
计算得出OH-的物质的量浓度x就可以计算pH了


5