已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.

odin8460 1年前 已收到9个回答 举报

为拂尘 幼苗


解题思路:根据两个一次函数的图象平行,则一次项系数一定相等即可求出一次函数的解析式.

∵直线y=kx+b与直线y=-3x+4平行,
根据两个一次函数的图象平行,则一次项系数一定相等
∴k=-3,
又与直线y=2x-6的交点在x轴上,2x-6=0,解得交点坐标为(3,0),
∴直线y=-3x+b过(3,0)点,代入
即:-9+b=0,则b=9.
∴函数的解析式为:y=-3x+9.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的特点及两直线平行未知数系数的特点解答,难度一般.


2

典当我的爱情 幼苗


因为直线y=kx+b平行于直线Y=-3x+4
所以
K=-3
Y=-3x+b
因为
y=2x-6在X轴的交点是(3,0)
所以
-3*3+b=0
b=9

y=-3x+9


2

bxbx80 花朵


直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4
∴k=-3
且与直线y=2x-b的交x轴于同一点
∴﹛y=2x-b
y=-3x+b
y=0
解得x=0,b=0,y=0
∴此一次函数解析式是y=-3x


2

coin3344 幼苗


k=-3
交点(a,0)
-3a+b=0
-2a-b=0
a=0
b=0
此一次函数解析式
y=-3x


1

ronan_deng 花朵


∵直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,
∴ k=-3
则直线的解析式是y=-3x+b
∵y=-3x+b与直线y=2x-b的交点在x轴上
∴{-3x+b=0
2x-b=0
解得:{x=0
b=0
∴此一次函数解析式是y=-3x


1

yhb1133 幼苗


因为直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,所以k=-3
因为直线y=2x-b与x轴的交点是(b/2,0)
所以直线y=-3x+b过点(b/2,0)
则-3b/2+b=0
则b=0
所以一次函数的解析式为y=-3x
不懂可追问,望采纳!


0

刘凡娘 幼苗


y=-3x+b
y=2x-b
b=0


0

beauty74521 幼苗


有题意知,K=-3.。 y=-3x+b与y=2x-b焦点在X轴,设交点为(a,0)那么有方程组
-3a+b=0
2a-b=0,解得
a=0,b=0


0

osamugeng 幼苗


∵直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,
∴ k=-3
则直线的解析式是y=-3x+b
∵y=-3x+b与直线y=2x-b的交点在x轴上
∴-3x+b=0
2x-b=0
x=0
b=0
所以此函数解析式是y=-3x
望采纳!


0