某青年发现自己2006年的年龄比他出生那一年的年份的各位数字的和小6.问:这个青年今年______岁(2006年).

hp_weiguo 1年前 已收到1个回答 举报

qiancang000 幼苗


设出生日期为19xy;
根据题意可得:
2006-(1900+10x+y)=1+9+x+y-6,
11x+2y=102,
因为x与y是一位数,解得:x=8,y=7
所以他是1987年出生的;
今年是2006年:2006-1987=19(岁).
答:这个青年今年(2006年)19岁.
故答案为:19.


1