“五年级(1)班男生人数是女生人数的7/8”,这句话把( )看做单位一,把( )平均分成8份,( )相当于其

“五年级(1)班男生人数是女生人数的7/8”,这句话把( )看做单位一,把( )平均分成8份,( )相当于其
中的7份.这句话表示的数量关系是:( )×7/8=( ).由此可知:( )×(1-7/8)=( );( )×(1+7/8)=( ).
7797686 1年前 已收到1个回答 举报

第一次送玫瑰 幼苗


把女生人数看作单位“1”,把女生人数分成8份,男生人数相当于其中的7份.
这句话表示的数量关系是:(女生人数)×7/8=(男生人数).由此可知:(女生人数)×(1-7/8)=(男女人数差);(女生人数)×(1+7/8)=(全班人数).


4