问一道六年级数学题1.四五年级和六年级三个年级举行数学竞赛,在获奖的人数中,每5人有一个人是四年级的,每四人中有一人是五

问一道六年级数学题
1.四五年级和六年级三个年级举行数学竞赛,在获奖的人数中,每5人有一个人是四年级的,每四人中有一人是五年级的.
〔1〕六年级获奖人数占总获奖人数的百分之几?
〔2〕如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少人获奖?
急~~~~
jlsylhhbj 1年前 已收到3个回答 举报

langren008 幼苗


(1)每5人有一个人是四年级的,每四人中有一人是五年级的.
由这句话,可知:
四年级获奖人数占了1/5,五年级获奖人数占了1/4
那么六年级获奖人数占了1-1/5-1/4=11/20=55%
(2)
总获奖人数:25/(1/4)=100
六年级获奖人数:100*55%=55


7

无力赶秋风 幼苗


(1)答案 55%
(2)答案 55个


2

洋洋悠悠 幼苗


1.四五年级和六年级三个年级举行数学竞赛,在获奖的人数中,每5人有一个人是四年级的,每四人中有一人是五年级的。
〔1〕六年级获奖人数占总获奖人数的百分之几?
20 四年级的4 五年级的 5 六年级11
11/20*100%=55%

〔2〕如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少人获奖?
25/5*11=55...


2