573乘697-124分之697乘572+573+727272分之363636

小渔- 1年前 已收到1个回答 举报

云烟泰山 幼苗


答:
注意最后一个分数,其分子分母都是循环型的,分子式36循环,分母是72循环
所以:必定有因数10101,化简为36 / 72 =1/2
573乘697-124分之697乘572+573+727272分之363636
=573×697-(697/124)×572+593+363636 / 727272
=573×(697+1) - 697×(572/124) +1/2
=573×698 -697×(143/31)+1/2
这样的计算没有简便的性质,请确认题目,采用括号表达清楚...

1年前 追问

7

小渔- 举报

谢谢,不过就是有点晚,最后我自己做出来了,虽然错了,不过现在老师讲过了,我已经会了