六个数的平均数是8,将其中的一个数改为48后,这六个数的平均数是12,这个被改动的数原来是多少?

AngelPig顺 1年前 已收到5个回答 举报

zhanghuan171 幼苗


原先6个数的和是8*6=48
后来6个数的和为12*6=72
去掉改为48的那个数之后,其他不变的5个数和是72-48=24
因此原来那个被改动的数是48-24=24


3

田芬 幼苗


8乘6=48 6乘12=72 72减48=24 原来被改的数是24


1

姬小鱼 幼苗


原六数之和为8*6=48
改动一数后六数之和为12*6=72
故改动后的数48与改动前的数差为72-48=24
故这个被改动的数原来是48-24=24


1

prettyzhaoyan 幼苗


原六数之和为8*6=48
改动一数后六数之和为12*6=72
故改动后的数48与改动前的数差为72-48=24
故这个被改动的数原来是48-24=24

选我为最佳答案吧!我感激不尽!


1

teamost 幼苗


改动一数后六数之和为12*6=72
故改动后的数48与改动前的数差为72-48=24
故这个被改动的数原来是48-24=24
原六数之和为8*6=48
改动一数后六数之和为12*6=72
故改动后的数48与改动前的数差为72-48=24
故这个被改动的数原来是48-24=24

选我为最佳答案吧!我感激不尽!...


1