数学竞赛题阳光小学三、六班,小晔同学期末考试成绩中。英语和语文的平均分为85分,语文和数学的平均成绩为95分,英语和数学

数学竞赛题
阳光小学三、六班,小晔同学期末考试成绩中。英语和语文的平均分为85分,语文和数学的平均成绩为95分,英语和数学的平均分数为88分,问小晔期末考试中数学、语文、英语的成绩各是多少分?
fingerstips 1年前 已收到6个回答 举报

DY_21CN 幼苗


英语+语文=85×2=170 语文+数学=95 ×2=190 英语+数学=88×2=176
英语+数学+语文+数学--(英语+语文)=数学+数学 176+190--170=196 数学 196÷2=98
语文 190--98=92 英语176--98=78


3

xixi画笔 幼苗


(85*2+95*2+88*2)/2=268这是三科总分
数学:268-85*2=98
英语:268-95*2=78
语文:268-88*2=92


2

colleen 花朵


语 数 英 分别为92 98 78


2

cc太大郎1 幼苗


数学、语文、英语的成绩各是X Y Z
Y+Z=85*2=170 1
X+Y=95*2=190 2
X+Z=88*2=176 3
1+2 X+Z+2Y=170+190
176+2Y=360 Y=92
Z=78 X=98


1

朱依猫 幼苗



1

gg雁 幼苗


友情解答:由题意可分别设语文,数学,英语为x,y,z 则有x+y=95x2,x+z=85x2,y+z=88x2,由以上三式可解得x=92y=98z=78 故语文92数学98英语78


0