解下列方程租:(1)4(X-Y-1)=3(1-Y)-2,2/X+3/Y=2

解下列方程租:(1)4(X-Y-1)=3(1-Y)-2,2/X+3/Y=2

关键是过程
寸丁2000 1年前 已收到1个回答 举报

你_太坏了 春芽


4(X-Y-1)=3(1-Y)-2……(1)
2/X+3/Y=2……(2)
由(1)得
y=4x-5……(3)
把(3)代入(2)得:
2/x+3/(4x-5)=2
去分母,整理得
8x^2-21x+10=0
(x-2)(8x-5)=0
∴x1=2,x2=5/8
把他们分别代入方程(3)可得
y1=3,y2=-5/2
所以原方程组的解为
x1=2,y1=3
x2=5/8,y2=-5/2


10