[1/x-arctan(1/x)] / (sin1/x)^3 ,x趋于无穷,请问怎么解?

[1/x-arctan(1/x)] / (sin1/x)^3 ,x趋于无穷,请问怎么解?
RT
原题:
lim x→无穷 [1/x-arctan(1/x)] / [sin(1/x)]^3
hunanicac2002 1年前 已收到1个回答 举报

jgd1973 幼苗


令t=1/x
则t->0
lim x→无穷 [1/x-arctan(1/x)] / [sin(1/x)]^3
=lim t→0 [t-arctan(t)] / [sin(t)]^3
等效替换sin t
=lim t→0 [t-arctan(t)] /t^3
0/0
洛必达
=lim t→0 [1-1/(1+t^2)] /3t^2
=lim t→0 [t^2/(1+t^2)] /3t^2
=lim t→0 1/[3(1+t^2)]
=1/(3*1)
=1/3


3