若a=5,b=3,试确定a的2004次方+b的2005次方的末位数字

firegun1977 1年前 已收到4个回答 举报

柳芽缕缕 幼苗


5的任何次方尾数都为5,3的次方尾数是已4为一个周期循环的,分别为3、9、7、1,2005被4除余1,所以3的2004次方尾数与3的1次方尾数相同为3.两者相加尾数为应为8.


4

xx双鱼0206 幼苗


a的2004次方的末位数字肯定是5,
b的4次方的末位数字是1,所以b的2004次方的末位数字是1,b的2005次方的末位数字是3,
所以答案是8


2

wuruojia 幼苗


5^n,n=1,2,3..n时
末尾数字5
3^n,n=1,2,3..n时
末尾数字3,9,7,1;3,9,7,1...4个循环
2005/4=501...1
末尾数字3
a的2004次方+b的2005次方的末位数字
5+3=8


0

风米全球6 幼苗


a=5 ,a的多次方依次为:5(1) 25(2) 125(3) 。。。。无论多少次方,
可见其个位数均为5.
b=3 ,b的多次方依次为:3(1) 9(2) 27(3) 81(4) 243(5)729(6) .....
可见,3的多次方个位数特点为以3 9 7 1每四次一个循环,2005/4=501+1,也就是501个循环后的第一个数,即个位数是3


0