接上~在四边形abcd中,ad平行于bc,且ad《bc,bc等于15cm,p、q同时从a、c出发,p以每秒2cm每秒移动

接上~在四边形abcd中,ad平行于bc,且ad《bc,bc等于15cm,p、q同时从a、c出发,p以每秒2cm每秒移动有a向d运动 q以每秒3cm,由c向b运动.几秒后,四边形abqp为平行四边形.
yy小猪 1年前 已收到2个回答 举报

gz936 幼苗


设X秒后,abpq为平行四边
因为ad平行于bc
所以当ap=bq时,abpq为平行四边形
则有
ap=2X bq=15-3X=ap=bq,则 2X=15-3X
解得X=3
则3秒后为平行四边形


7

dengxch 幼苗


2t=15-3t;
t=3s


1