已知α为锐角,且满足sinα=3cosα求sinαcosα的值

家乡_ee 1年前 已收到2个回答 举报

王小妙 幼苗


sina^2+cosa^2=1 sinα=3cosα
cosa^2=1/10
sina^2=9/10
(sinacosa)^2=9/100
sinacosa=+-3/10


1

chenjiefang1 幼苗


即tanα=3
sin2α=2tanα/(1+tanα^2)=6/10=3/5=2sinαcosα
所以sinαcosα=3/10


2