已知三角形ABC的边AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,M(2,0)满足向量BM点乘向量MC,点T(-1.1)在AC

已知三角形ABC的边AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,M(2,0)满足向量BM点乘向量MC,点T(-1.1)在AC边所在直线上
且满足向量AT点乘向量AB=0 (1)求AC边所在直线的方程(2)求三角形ABC外接圆的方程(3)若动圆P过点N(-2,0),且与三角形的外接圆外切,求动圆P的圆心的轨迹方程
傻傻的_ 1年前 已收到1个回答 举报

candou 幼苗


向量AT点乘向量AB=0
AT垂直AB,可得AT:y=-3x-2,即AC
设C(x1,y1),B(x2,y2)
由题意,x2-3y2-6=0
3x1+y1+2=0
(x1-2,y1)=(2-x2,-y2)
可得CB,由ABC直角三角形,外心在BC中点上,可求半径,得(x-2)^2+y^2=8
设P(x0,y0),由双曲线定义,P到M和到N的距离的差是大圆半径2被根号2,小于4
所以2a=2被根号2,2c=4,方程:X^2/2-y^2/2=1的左支,即x小于零的部分


1