一种计算装置,有一数据入口点A和一个运算出口点B,按照某种运算程序:

一种计算装置,有一数据入口点A和一个运算出口点B,按照某种运算程序:
①当从A口输入自然数1时,从B口得到
1
3
,记为 f(1)=
1
3

②当从A口输入自然数n(n≥2)时,在B口得到的结果f(n)是前一个结果f(n-1)的
2(n-1)-1
2(n-1)+3
倍;
试问:当从A口分别输入自然数2,3,4 时,从B口分别得到什么数?试猜想f(n)的关系式,并证明你的结论.
十五号kgh 1年前 已收到1个回答 举报

smdzw 春芽


由已知得 f(n)=
2n-3
2n+1 f(n-1)(n≥2,n∈ N * )
当n=2时, f(2)=
4-3
4+1 ×f(1)=
1
5 ×
1
3 =
1
15 ,
同理可得 f(3)=
1
35 ,f(4)=
1
63 ---------------------(4分)
猜想 f(n)=
1
(2n-1)(2n+1)

(*) -------------------(6分)
下面用数学归纳法证明(*)成立
①当n=1,2,3,4时,由上面的计算结果知(*)成立------(8分)
②假设n=k(k≥4,k∈N * )时,(*)成立,即 f(k)=
1
(2k-1)(2k+1) ,
那么当n=k+1时, f(k+1)=
2k-1
2k+3 f(k)=
2k-1
2k+3 •
1
(2k-1)(2k+1)
即 f(k+1)=
1
[2(k+1)-1][2(k+1)+1] ∴当n=k+1时,(*)也成立---------------(13分)
综合①②所述,对∀n∈N * , f(n)=
1
(2n-1)(2n+1) 成立.-----(14分)


7