甲乙两地相距490千米,AB两车同时从甲地开往乙地,A车每小时行80千米,B车每小时行60千米,A到

甲乙两地相距490千米,AB两车同时从甲地开往乙地,A车每小时行80千米,B车每小时行60千米,A到
乙地后立即返回,从出发到AB相遇,经过了多少时间?
renzha0401 1年前 已收到4个回答 举报

BBT玫瑰tt包 幼苗


1、设从出发到AB相遇,经过了x小时时间
80x+60x=490×2
140x=490×2
x=7
∴从出发到AB相遇,经过了7小时时间
2、490×2÷(80+60)=7小时


6

bxbx80 花朵


490×2÷(80+60)=7
从出发到AB相遇,经过了7时


2

出行施 幼苗


你好,这道题很简单。
2×490÷(80+60)
=980÷140
=7小时


谢谢 满意请采纳


2

小姬儿 花朵


2×490÷(80+60)
=7小时。


1