购入甲材料200千克,买价30000元,乙材料400千克,买价50000元,共同发生运杂费6000元(按材料重量比例分配

购入甲材料200千克,买价30000元,乙材料400千克,买价50000元,共同发生运杂费6000元(按材料重量比例分配),增值税额13600元,款项均以银行存款支付.
heweining14 1年前 已收到1个回答 举报

ivanjz93 幼苗


先计算两种材料分别应该分担的运费:甲材料 200/(200+400)=1/3
乙材料 400/(200+400)=2/3
那么甲材料应该分担的运费=6000*1/3=2000元;乙材料应该分担的运费=6000*2/3=4000元.
借:材料采购——甲材料 30000+2000=32000
——乙材料 50000+4000=54000
应交税费——增值税(进项) 13600
贷:银行存款 99600


9