一定质量氧化铜和一氧化碳发生反应一段时间后玻璃管中固体质量减少0.8克有多少克氧化铜被还原

l261476181 1年前 已收到1个回答 举报

denglin002 幼苗


根据差量法可以算出来 减少的物质是 氧
减少的 氧的质量是0.8克 n=0.05mol
所以被还原的CuO的 物质的量=0.05mol
m=0.05*80=4g
CuO=CO=Cu+CO2


5