AC=4,CD=8,F是AB上的一点,连接CF交BD的延长线于E,连接AE,求三角形AEF的面积

eddynz 1年前 已收到14个回答 举报

xx啊 幼苗


连结BC,AC和BE平行,
所以S△AEC=S△ABC=1/2*4*8=16(同底等高)
若无其他条件,无法求S△AEF


2

something123 幼苗


如果四边形ABCD是矩形则由图可以知道三角形AFC与三角形BFE相似,则有AC/BE=AF/BF可推出AF×BE=32-4AF.........①;也由图可以知道三角形FEB与三角形CED相似,则有BF/DC=BE/DE可推出4BF=BE×AF..........②;由上述①、②可解得32-4AF=4BF③;由③式可知此题没有唯一的答案。若AF=BF,满足③式则可求得AF=BF=4则三角形AEF面...


2

carppuccinor 幼苗


用特殊值法,假设F是AB中点,则AF=4,BF=4,BE=4,则三角形AEF的面积为8


2

太阳静木 幼苗


=16-三角形ACF


2

yy520 幼苗


16吧。


1

ileen12 幼苗


不是定值啊


1

A20011864 幼苗


不是定值


1

qweartyuiop 幼苗


条件不足


1

孤独眼泪 幼苗


题目少条件。


1

bonny_lan 幼苗


不能算


1

tdyyaya 幼苗


如果AC=AF,是8


0

liangyinfang 幼苗


你这道题、 有问题吧!


0

东莞不好 幼苗


条件不足啊


0

爱庚的兔子 幼苗


F取不同位置答案不同


0