数学题.哪个数的导数是根号下1-x² ?谢谢.快

影的名 1年前 已收到4个回答 举报

l3721 幼苗


∫√1-x² dx
x=sint
cost=√1-x²
sin2t=2x√1-x²
dx=costdt
∫√1-x² dx
=∫costcostdt
=∫cos²tdt
=∫(1+cos2t)/2dt
=1/2(t+1/2∫cos2td2t)+C
=t/2+1/4sin2t+C
=1/2arcsinx+1/2x√1-x²+C

1年前 追问

13

影的名 举报

你好像误解了我的意思。我的意思是说F﹙x﹚的导数是√1-x² 求F﹙x﹚

mrba 幼苗


用换元法 设x=sina 接下来看你的了


3

mmcsq 幼苗


下面说的很详细,我就不多说了好像弄错我的意思了。。我的意思是说F﹙x﹚的导数是√1-x² 求F﹙x﹚F﹙x﹚的导数是F'﹙x﹚=√1-x² ,两边积分得 F﹙x﹚= ∫√1-x² dx,
可以知道F﹙x﹚是不定积分。所以上面的解答是正确的。你看是不是你的表述有误?上面的解答方法我没有见过啊。。是大学的知识吗??我是高中生。。哦,是的,那这道题有点超纲了...


1

妞妞_78 幼苗


- 。-!
令 Y²= 1 - X² (Y ≥ 0)
得 Y² + X ² = 1 画图,
你知道该怎么做了吧


0