2B平方加4B等于98,求B等于多少?

2B平方加4B等于98,求B等于多少?
如题
kk真郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

cawwhm 幼苗


2b^2+4b=98
b^2+2b=49
b^2+2b+1-1=49
(b+1)^2-1=49
(b+1)^2=48
b=4根号3-1或-4根号3-1


3

sw86502868 幼苗


2B平方+4B=98
B平方+2B =49
B平方+2B+1=50
(B+1)平方=50
B+1=±5*根号2
B=-1±5*根号2


2

irrigation 幼苗


B-8或者 6


1

离开视线 幼苗


2*b^2+4*b=98
b=根号50-1


0