动物园里饲养了100只动物,每次喂食物需100千克,其中大型动物每只每次喂食3千克,每2只小型动物每次喂食1千克,那么动

动物园里饲养了100只动物,每次喂食物需100千克,其中大型动物每只每次喂食3千克,每2只小型动物每次喂食1千克,那么动物园有______只大型动物,有______只小型动物.
mebb6dn 1年前 已收到1个回答 举报

kupont13 幼苗


解题思路:假设全是小型动物,则需要食物100÷2×1=50千克,比实际少用100-50=50千克,又因为每只小型动物比每1只大型动物少喂食3-(1÷2)=2.5千克,所以大型动物有:50÷2.5=20只,进而用减法即可求出大型动物的只数.

设全是小型动物,则大型动物有:
(100-100÷2×1)÷[3-(1÷2)]
=50÷2.5
=20(只);
小型动物有:100-20=80(只).
答:动物园有20只大型动物,80只小型动物.
故答案为:20,80.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,利用假设法解答.关键是1只大型动物比每只小型动物多吃的是3-(1÷2)千克而不是(3-1)千克.


1