用玻璃制作一个无盖的长方体容器,长70分米,用玻璃多少平方分米、

用玻璃制作一个无盖的长方体容器,长70分米,用玻璃多少平方分米、
这个容器最多能装多少千克的酒精,每立方分米酒精重0.79千克
xiaozehuang 1年前 已收到3个回答 举报

林言mm_ 幼苗


玻璃面积(表面积):70×20+70×35×2+20×35×2
=1400+4900+1400
=7700平方分米
容积:70×20×35=49000立方分米
酒精重量:49000×0.79=38710千克


4

E_T_雁童 幼苗


要用70*35*2+70*20+20*35*2=7700玻璃
先求出容器的容积。70*20*35=49000dm^3
然后用49000*0.79=38710kg
好大的容器啊
我把它当成正方体来做了,第一次不小心做错了。(*^__^*) 嘻嘻……


2

上上上上上上上 幼苗


无盖的长方体容器表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2
=70×20+(70×35+20×35)×2
=1400+(2450+700)×2
=1400+3150×2
=7700平方分米
这个容器的体积=底面积×高
=70×20×35
=49000立方分米

49000×0.79=38710千克


2