证明:对于任意的a、b、c、d∈R,恒有不等式(ac+bd)≤(a+b)(c+d)谢谢了,

zhouoyu 1年前 已收到1个回答 举报

maomao2060 幼苗


(a+b)(c+d)-(ac+bd) =ad+bc-2abcd =(ad-bc)≥0 得证
麻烦采纳,谢谢!


3