一个周期为1s单摆,当它的摆长缩短为原来的1/4时,它的周期为多少?

一个周期为1s单摆,当它的摆长缩短为原来的1/4时,它的周期为多少?
好吧……问错了……是频率为多少?
yj02 1年前 已收到2个回答 举报

月夜幽百合 幼苗


  T=√l/g
当 l' =1/4*l l时,带入上式得
T'=1/2*T
频率f=1/T'=2/T


4

wsar0101 幼苗


如有帮助 请采纳 谢谢


1