有一只驳船,载重量是800吨,容积是795立方米,现在装运生铁和棉花两种物资,生铁每吨的体积为0.3立方米,棉花每吨的体

有一只驳船,载重量是800吨,容积是795立方米,现在装运生铁和棉花两种物资,生铁每吨的体积为0.3立方米,棉花每吨的体积为4立方米,生铁和棉花各装多少吨,才能充分利用船的载重量和容积?
流閩 1年前 已收到2个回答 举报

净损益 幼苗


解题思路:设生铁运x吨,则棉花运(800-x)吨,利用容积是795m3,得出等式求出即可.

设生铁运x吨,则棉花运(800-x)吨,
由题意得出:0.3x+4(800-x)=795,
解得:x=650,
800-650=150(吨),
答:生铁运650吨,棉花运150吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据两者的体积与重量之间的关系得出等式是解题关键.


4

看客在线 幼苗


设生铁装X吨,棉花Y吨.
x+y=800
0.3x+4y=795
x=650,y=150,最充分利用


0