若干红白球,红球比白球多50,每次取白球1个红球3个,红球取完,白球还剩50个,求红白球数量

香山路上的周公馆 1年前 已收到1个回答 举报

三巴汤 幼苗


设白球有x个,红球有(50+x)个
(50+x)/3=x-50
50+x=3x-150
x=100
红球:100+50=150(个)
答:白球100个,红球150个


8