求函数f(x)=1/x+2/x^2+1/x^3 求导函数过程

zxjzxj77 1年前 已收到3个回答 举报

leejunghyunz 幼苗


函数f(x)=1/x+2/x^2+1/x^3 求导函数过程
f'(x)=-1/x²-4/x^3-3/x^4


3

meet86 幼苗


f(x)'=-1x^2-4x^3-3x^4
1/x=x^-1.再对其求导。就是-x^-2.


1

这样分别 幼苗


设x2>x1>1,f(x)单调增,则有 f(x2)-f(x1)>0,x2-x1>0 即(x2-x1)-a(1/x2-1/x1)>0 (x2-x1)(1+a/(x1x2))>0 1+a/(


0