制作3个写字台抽屉,长31厘米,宽2分米,高12厘米,至少要用木板多少平方厘米

制作3个写字台抽屉,长31厘米,宽2分米,高12厘米,至少要用木板多少平方厘米
我算的是6276
天地玄凰 1年前 已收到3个回答 举报

lvranqi 幼苗


2(31×20+2×20×12+2×12×30)=2220(cm^2)

1年前 追问

5

天地玄凰 举报

我算的是6276

天地玄凰 举报

哪里错

举报 lvranqi

开那个面你弄错了。

zhytian 幼苗


一个抽屉有一个底面、两个侧面、两个正面
面积为: 31×20+2×20×12+2×12×30=740 平方厘米
三个就是:3×740=2220平方厘米


1

feng-1314 幼苗


5532


1