一个内阻为Ro,电动势为E的电源,向负载R供电.要想使负载电阻R获得最大功率,此负载电阻值应( )

一个内阻为Ro,电动势为E的电源,向负载R供电.要想使负载电阻R获得最大功率,此负载电阻值应( )
(A)越小越好,因为电阻小,电流大,而负载功率与电流的平方成正比
(B)越大越好,因为电阻大,压降也大,功率就大
(C)等于电源内阻Ro才能获得最大功率
(D)以上答案均不正确
为什么?
azhouqq 1年前 已收到2个回答 举报

故乡的桂花树 花朵


正确答案是:
(C)等于电源内阻Ro才能获得最大功率
这是一个基本结论,证明如下:
P=I^2*R=[E/(R+Ro)]^2*R=E^2/[(R-Ro)^2/R+4Ro]
由上式可知,当R=Ro时输出功率最大,得证.


10

sunquantao 幼苗


C,物理书上好像有这么条定律.


1