已知平行四边形ABCD中,点A(-1,-2),点B(3,-1),点c(3,1),⑴求向量AB,⑵求顶点D的坐标

晨风中 1年前 已收到3个回答 举报

吟蔺 幼苗


由题意得,
向量AB=(3-(-1),-1-(-2))=(4,1)
设点D的坐标为(x,y),则
∵ABCD为平行四边形,
∴向量DC=向量AB,向量BC=向量AD
而向量DC=(3-x,1-y),由(1)知向量AB=(4,1)
∴3-x=4,1-y=1,即x=-1,y=0
∴点D的坐标为(-1,0)


1

纸扇轻摇 幼苗


B(3,-4)


2

llpy5520 幼苗


向量AB(4,1)


0