(1+二分之一)乘(1+三分之一)乘(1+四分之一)乘……乘(1+二十分之一)

(1+二分之一)乘(1+三分之一)乘(1+四分之一)乘……乘(1+二十分之一)
(1+二分之一)乘(1+三分之一)乘(1+四分之一)乘……乘(1+十八分之一)乘(1+十九分之一)乘(1+二十分之一)
一乘二分之一+二乘三分之一+三乘四分之一+……+九十九乘一百分之一
另外第二题的意思不是1*1/2+2*1/3+……+99*1/100,
而是:1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/99*100
第二题答对也会给高分的
天哪!我说了第二题是:1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/99*100 不是1*1/2+2*1/3+……+99*1/100!
答的是1*1/2+2*1/3+……+99*1/100都是错的,现在急需第二题!
幻色如银 1年前 已收到9个回答 举报

huangshan_33 幼苗


1
超级简单
3/2*4/3*5/4*...21/20=21/2
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5.+1/99-1/100=1-1/100=99/100
老弟,我的过程还不够详细吗?
1-1/2=1/1*2
1/2-1/3=1/(2*3)
1/n-1/(n+1)=1/[n(n+1)]


2

xujingming 幼苗


一题:(1+1/2)*(1+1/3)*……*(1+1/19)*(1+1/20)
=3/2*4/3*5/4*……*20/19*21/20
21/2
先把它写成假分数
然后依次约分
就得出21/2
二题:1/2*1+1/2*3+1/3*4+……+1/99*100
=1/1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100
=1/1-1/100
=99/100


3

xx都有人叫 幼苗


(1+1/2)(1+1/3)……(1+1/19)(1+1/20)
=3/2*4/3*5/4*……20/19*21/20
=21/2
1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/99*100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


1

耐克的红勾 幼苗


1


1

huangmeixi 幼苗


3/2*4/3*5/4*...21/20=21/2
醒!1


1

huracane 幼苗


结果是:S=(N + 1)/2


0

finlaya 幼苗


3/2*4/3*5/4*...21/20=21/2
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5.....+1/99-1/100=1-1/100=99/100


0

bhht244 幼苗


(1+1/2)*(1+1/3)*(1+1/4)*……*(1+1/20)
=3/2*4/3*5/4*……*19/18*20/19*21/20
=1/2*21
=21/2


0

yanjiao2004 幼苗


(1+1/2)*(1+1/3)*(1+1/4)*……*(1+1/20)
=3/2*4/3*5/4*……*19/18*20/19*21/20
=1/2*21
=21/2


0