在匀强磁场中,有一个面积为0.50m2的导体圆环,圆环的平面与磁场方向垂直,穿过圆环的磁通量为4.0×10-2Wb,则该

在匀强磁场中,有一个面积为0.50m2的导体圆环,圆环的平面与磁场方向垂直,穿过圆环的磁通量为4.0×10-2Wb,则该磁场的磁感强度大小为(  )
A. 4.0×10-2T
B. 8.0×10-2T
C. 2.0×10-2T
D. 8.0×10-3T
58263902 1年前 已收到1个回答 举报

melody110 春芽


解题思路:在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS.当线圈与磁场平行时,磁通量Φ=0.

导线框的面积S=0.5m2,穿过环面的磁通量Φ=4×10-2Wb,
当磁场与环面垂直时,匀强磁场的磁感应强度B=[∅/S]=
4×10−2
0.5T=8×10-2T.故B正确,ACD错误;
故选B

点评:
本题考点: 磁感线及用磁感线描述磁场.

考点点评: 本题关键掌握匀强磁场中磁通量的求法:当线圈与磁场垂直时,Φ=BS.当线圈与磁场平行时,Φ=0.


6