一批故事书,第一天售出128本,第二天比第一天少售出3/8,第二天售出多少本【两种方法解答】

大剂量掌声 1年前 已收到1个回答 举报

被风吹过的沙 幼苗


第一种
128×(1-3/8)
=128×5/8
=80(本)
第二种
128-128×3/8
=128-48
=80(本)


9