设函数f(X)=a^x﹣ka^-x(a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数.

设函数f(X)=a^x﹣ka^-x(a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数.
(1)求k的值
(2)若f(1)>0,试求不等式f(x^2+3x)+f(x﹣5)>0的解集
(3)若f(1)等于3/2,且g(x)=a^2x+a^-2x-2mf(x)在[1,+∞)上的最小值为-2,求m的值
宠儿依偎 1年前 已收到1个回答 举报

huitong5678 春芽


(1)因f(x)为R上奇函数
则f(0)=0,即a^0-ka^(-0)=0
解得k=1
(2)易知f(x)=a^x-a^(-x)(a>0且a≠1)
则f(1)=a-1/a=(a^2-1)/a
因f(1)>0
即有(a^2-1)/a>0
解得a>1(注意到a>0)
令x11,则a^x2-a^x1>0(函数y=a^x为增函数)
而a^x2>0,a^x1>0
所以f(x2)-f(x1)>0
表明f(x)为增函数
因f(x)为奇函数
则f(x-5)=-f(5-x)
即有f(x^2+3x)>f(5-x)
又f(x)为增函数
则x^2+3x>5-x
解得-5


8