果园要种56棵树,如果每行种的棵树相同,可以种几行?你有几种种植方案?哪种方案合适?请说出理由。要写答语和算式。

寒凝秋 1年前 已收到2个回答 举报

adwei 幼苗


5种
每行不少于三名同学
40=1*2*2*2*5=1*40=2*20=4*10=5*8
2行,每行20人
4行,每行10人
5行,每行8人
8行,每行5人
10行,每行4人
每行不少于三名同学


9

xaskformore 幼苗


8种
正确做法为
1、分解42=2*2*2*5,要求全部分成质数
2、其中2三个,5一个
3、第一步取2,可以取0-3个,取法四种
4、第二步取5,可以取0-1个,取法两种
4*2=8种
来一个比较难的,有一个数字=
2*2*2*3*3*5*5*5*7*7*11*13
2有3个,3有2个,5有3个,7有2个,11有1个,13有...


2